Моя семья, прописанная в квартире - дед, бабушка, мать, кузен и я

Здравствуйте! Живу в квартире, в которой прописано 5 человек. У каждого доля 1/5, я в квартире прописана, но собственником является дед. Моя семья, прописанная в квартире - дед, бабушка, мать, кузен и я.

Квитанция приходит только на имя деда. Но т.к квитанция одна - мать с кузен отказались выплачивать к/у совсем. Сейчас долг 150 000 за коммуналку и он продолжает расти. Мою карту заблокировали, подали в суд за неуплату. Так как я имею свою долю. Теперь я не знаю что делать - кузену по боку, у него почему-то нет проблем с картой, плюс он уже не живет в квартире. То есть долг его сейчас не касается. В целом, этот вопрос всех не волнует - света нет уже 2 неделю, они так и живут. А дальше не будет воды и т.д.

Я хочу продать свою долю и отказаться от регистрации в этой квартиры. Я не хочу, чтобы долг продолжал расти и я страдала с этими людьми. Подскажите, пожалуйста, как я могу продать свою 1/5, какие документы нужны, как вообще мне подготовиться к этому и что учитывать?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа доли в праве собственности на объект недвижимости может быть осуществлена с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками в порядке ст. 250 ГК РФ, согласно которой

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Извещение сособственников о продаже доли может быть осуществлено любыми способами, позволяющими установить факт их извещения: например, оно может быть вручено нарочно, направлено по почте заказным или ценным письмом, через нотариуса.

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По долгам за ком.услуги:

Все собственники несут бремя содержания жилого помещения пропорционально своим долям в праве собственности на него согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Если оплату за содержание жилья вносит только один из сособственников, он имеет право взыскать с остальных сособственников неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ в размере фактически осуществленной оплаты пропорционально их доле в праве собственности на жилое помещение.