Могут ли меня отчислить из школы в 10 классе, если у меня выходит двойка в году по математике?

Здравствуйте. Могут ли меня отчислить из школы в 10 классе, если у меня выходит двойка в году по математике?

, Екатерина, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
 Вы должны поставить в известность родителей, которые обязаны подключиться к решению вопроса.

В принципе законодательство не содержит оснований для отчисления ученика из школы по причине неудовлетворительной успеваемости, итоговой или промежуточной аттестации на каком-ибо из этапов освоения общеобразовательной программы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое