Может ли отец уступить мне право оформления в собственность квартиры, т

Здравствуйте! Ситуация следующая: жилой частный дом моего отца попал под снос по программе развития города. Оценку дома провели, отец с оценкой согласился и взамен старого жилья хочет приобрести квартиру (т.е. не получить компенсацию, т.к. компенсация будет меньше, чем при покупке квартиры). Но, конечно же, этих денег хватит лишь на малогабаритную квартиру в старом фонде. Сделка по приобретению квартиры будет связана с администрацией города, т.к. деньги перечислять будут они. Отец обещал квартиру мне. Не проблема получить ему квартиру и дарственной отписать на меня. Но я бы хотела квартиру большей площади и готова внести необходимую сумму при покупке. Может ли отец уступить мне право оформления в собственность квартиры , т.е. я сразу оформлю квартиру на себя. Проблема в том, что отец уже в возрасте, у меня еще есть брат. Не хотелось бы вложить деньги в квартиру (брат при этом вкладываться не будет), которую в случае смерти отца придется делить пополам. Спасибо.

Уточнение от клиента
регион Красноярский край
, Ксения, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения!

Если дом признали аварийным и включили в адресную программу по переселению, собственники вправе потребовать выкупную цену за изымаемую квартиру либо другое жилье. При этом новую недвижимость можно сразу получить в собственность или выкупить с зачетом суммы компенсации в стоимость.
(п. II обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014)

(ст. 16 закона о фонде содействия реформированию ЖХК).
Лучше всего вам напрямую уточнить этот вопрос в администрации. Деньги выделяются собственнику, так что маловероятно, что если в договоре-купли продажи будет другой человек они компенсацию выдадут.
Лучше всего, если есть возможность было бы вам оформить собственность на дом, который сносят и на себя уже получить компенсацию и добавить собственные средства для покупки новой квартиры.
Либо вы можете купить квартиру на деньги от компенсации, затем продать её и уже добавить свои средства для покупку новой квартиры, которую оформите сразу на себя.