У меня ребенок инвалид что мне делать?

Мне от мамы сталось две комнаты в коммунальной квартире там были прописаны мама отчим старший брат моя дочь и мой сын.Мама отчим и старший брат умерли и осталась я и мои дети прописаны.Но у меня есть средней брат он был прописан у своей жены но так как он постоянно сидел они разошлись и он от туда выписался.У меня он не был прописан не когда.Но теперь он хочет вселится к нам.У меня ребенок инвалид что мне делать?

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

что мне делать?

Для начала хотя бы собрать документы и показать их юристу. Вы ничего не написали по поводу того, в соцнайме квартира или в собственности.

он был прописан у своей жены

 но до женитьбы он же где-то жил и был зарегистрирован, возможно, в той же  квартире, где Вы сейчас зарегистрированы.

Пока что Вы вправе брата не впускать в квартиру, а если он считает, что у него есть право на вселение, пусть идет в суд. Скорее всего, у Вашего брата нет права на вселение в квартиру, но лучше в этом убедиться, пока спор не дошел до суда.

Могут быть полезны для анализа юристом следующие документы:

— если квартира муниципальная:

  • договор соцнайма, ордер на вселение,
  • архивная справка о регистрации по месту жительства (или выписка из домовой книги, или другой документ, из которого видно кто когда в квартиру вселялся и был зарегистрирован, когда снят с учета);

— если квартира в собственности:

  • договор приватизации (если была приватизация), иной договор о переходе собственности,
  • архивная справка о регистрации,
  • выписка ЕГРН о переходах прав на квартиру.

Могут также понадобится также иные документы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).