Могут ли возникнуть проблемы из-за такой подписи?

Добрый вечер! Сегодня получили загранпаспорт и для росписи попалась вот такая толстая ручка, которая еще немного растеклась. Могут ли возникнуть проблемы из-за такой подписи?

  • Подпись1
    .jpg
  • Подпись2
    .png
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли возникнуть проблемы из-за такой подписи?

 Нет.

Никаких проблем с такой подписью у Вас не возникает.

Ваш паспорт является действительным, на основании которого Вы в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» можете свободно выезжать из РФ и возвращаться в Россию.

Основания для признания заграничного паспорта недействительным оговорены в ст. 8.1 названного закона

С ними вы можете знакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/6af265bf8399d3ce725e841339bc08b0b1762f23/

Указанное Вами обстоятельство в числе оснований для признания его недействительным не называется.

Кроме того, основания для обмена заграничного паспорта оговорены в приказах МВД

—  от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

и от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

В силу которых

187.1. В случае выявления в ранее выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте, содержащем электронный носитель информации, технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции данный паспорт, содержащий электронный носитель информации, подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации.

В Вашем случае нет оснований для обмена паспорта, поскольку избранный способ постановки росписи не свидетельствует о наличии в паспорте технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений.

В связи с чем, Вы можете оставить его в данном виде.

Проблем с его использованием и выездом за границу у Вас не возникнет.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! То, что подпись просвечивается на другой странице — это тоже не проблема? Не будет ли это считаться нерегламентированными отметками? На прошлом паспорте подпись не проявлялась с другой стороны
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Никаких проблем у Вас не возникнет в следствие данного фактора. Оставьте все как есть.