Сын заключил контракт во время срочной службы, сможет ли он его расторгнуть после окончания

, Мария, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

После окончания срочной службы или службы по контракту?

 Вы себе представляете, что одновременно и срочную службу и службу по контракту проходит?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сможет ли он его расторгнуть после окончания

 Нет не сможет.

В настоящее время, окончание контракта не является безусловным основанием для прекращения военной службы.

Исходя из ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение предполагается по одному из следующих оснований

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.