Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет в апреле, я получаю страховую пенсию по потере кормильца, в апреле мне по

Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет в апреле,я получаю страховую пенсию по потере кормильца, в апреле мне по ошибке начислили двойную пенсию, по ошибке бухгалтера, теперь звонят каждый день и требуют от меня возврата, имею ли я право не возвращать?!

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.1109 ГК РФ  к неосновательному обогащению, не подлежащему возврату относятся -

3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если имела место счетная ошибка, то Вы обязаны вернуть переплату.