Дарственная форма после смерти

привет, на меня хотят оформить дарственную, но с условием того что она вступит в силу после смерти дарителя...я согласна....хотеля узнать если такие формы дарственных???

, ирина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Законодательство запрещает составлять договоры дарения с условием передачи дара одаряемому после смерти дарителя. В случае составления такого договора он не будет иметь юридической силы, а имущество, которое дарилось, будет распределяться между наследниками (после смерти дарителя) наряду с другим имуществом И если одаряемый не входит в круг наследников, то он не будет призываться к наследованию.

В такой ситуации рекомендую оформлять завещание.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Виталий абсолютно правильно ответил на Ваш вопрос. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Об этом прямо сказано в ч. 3 ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.