Есть ли смысл за это переживать?

Знакомый на гос.территории сорвал порядка 45-55 цветов, что ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют? Есть ли смысл за это переживать?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Знакомый на гос.территории сорвал порядка 45-55 цветов, что ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют? Есть ли смысл за это переживать?

 Добрый день!

 В данных действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража»:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 либо если это было не тайное хищение, а в присутствии посторонних лиц, то могут расценить как грабеж, т.е. преступление, предусмотренное статьей 161 Уголовного Кодекса РФ:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

Кто-то видел это действие? Видеокамеры не зафиксировали?

 Такие уголовные дела не редки, если стоимость похищенных цветов свыше 2500 рублей.

Если стоимость похищенных цветов будет менее  2500 рублей при отсутствии квалифицирующих признаков, то возможна административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

Ксения
Клиент, г. Москва
А что в этом случае делать, какие могут быть последствия? По сути, это произошло в конце минувшей недели и пока не каких требований и извещений не приходило.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути это ст. 158 УК РФ. Так что переживать стоит однозначно.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

то ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют?

 по последствиям сказал выше. В этой ситуации остаётся ждать. Далее либо писать явку с повинной и погашать ущерб, либо отрицать факт кражи.

Если же это были явные действия, то ст. 162 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0b1063e4835ba9d69ebc8556c87031cd3795405e/

Плюс стоимость ущерба надо смотреть, если она составляет менее 2 500 руб, то это мелкое хищение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут все зависит от ущерба.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

Если ущерб значительный, то это уголовная ответственность.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Знакомый на гос.территории сорвал порядка 45-55 цветов, что ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют? Есть ли смысл за это переживать?

Тут лучше не дожидаясь действий лица, выйти на контакт и возместить ущерб добровольно. Это минимизирует последствие от деяния и возможно заявления в полицию не будет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ксения, добрый день.

В данном случае возможно усмотреть как состав административного, так и уголовного правонарушения.

Степень ответственности зависит от обстоятельств произошедшего.

Учитывая количество которое Вы указываете, сумма свыше 2 500 рублей, деяние квалифицируется как кража. Это уже уголовное преступление, за которое преступник может получить до двух лет лишения свободы.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, во-первых что Вы имеете ввиду под понятием «гос. территория»?

Если я Вас правильно понял, то это была клумба на земле муниципалитета, то есть были сорваны цветы в клумбе, расположенной на улице какого-либо населенного пункта? Если это так, то любая клумба с высаженными в нее цветами — это чья-либо собственность. Не имеет значения, кому она принадлежит, действия лица будут рассматриваться исходя из его мотивов.

Если вырвал и оставил на месте из хулиганских побуждений, то это возможно:

— либо административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) За это предусмотрен штраф от трехсот до пятисот рублей.

— либо административная ответственность по статье 20.1 КоАП РФ (хулиганство). За это предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Если цветы были похищены, то есть изъяты из корыстных целей и обращены в свою пользу (далее проданы или оставлены себе), то это уже хищение (кража). Тут все зависит от стоимости похищенного.

— если стоимость не более 2500 рублей, это административная ответственность по 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), наказание предусмотрены разные, можете сами ознакомиться с этой статьей в сети Интернет.

— если стоимость похищенного более 2500 рублей, то это уже более серьезное нарушение и является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса РФ и возможно уголовное преследование.

Если были сорваны луговые или дикорастущие цветы и не относятся к охраняемым законам растениям, то в этом нет ни какого нарушения.

Ксения
Клиент, г. Москва
Если я не ошибаюсь, это клумба с тюльпанами на территории гренадерского сада, клумба отмечена на карте, сорвано было около 49-55 тюльпанов, насчет камер наблюдения ничего сказать не могу