Брат пропал на СВО, родители лишены родительских прав, отец умер, а мать даже не знаю где, воспитывались в

Брат пропал на СВО, родители лишены родительских прав, отец умер, а мать даже не знаю где, воспитывались в детдоме мы, не могу найти свидетельство о рождении, а в ЗАГСе отказыааются выдать свидетельство о рождении брата, он официально признан без вести пропавшим. Не могу без этого доказать родство с братом. Что делать?

, Ольга Николаевна Назаренко, г. Краснодар
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, обращайтесь в суд. Они могут признать факт вашего родства.
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Однако понадобятся доказательства ( письменные, свидетели, почта, документы).