Документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день!

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии.

Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013.

ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта.

В связи с чем у меня вопрос:

Могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)?

Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Не допускается, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 11 Федерального закона "от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Таким образом если срок действия старого паспорта не истёк Вы можете им пользоваться. Старый паспорт вы обязаны будете сдать при получении нового.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Т.е. вы должны иметь паспорт РФ и загранпаспорт с одинаковой фамилией, в этом случае вы можете путешествовать в другую страну.

С уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что если Вы поедете без оформления нового з/паспорта, то поедете на свой страх и риск. Могут возникнуть любые непредвиденные проблемы, где понадобится предъявление Вашего внутреннего паспорта, а там Ваша  новая фамилия будет не совпадать с фамилией, указанной в з/паспорте. И дальше что?  Я бы не советовал Вам так рисковать.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Никаких проблем не будет я сам так ездил, но можно поехать только в безвизовую страну. Старый паспорт действительно не сдается. Однако если бы у Вас был биометрический паспорт и Вы поменяли фамилию, тогда УФМС обязательно бы забрали у Вас старый паспорт.

Не беспокойтесь проблем не будет.