Вопрос: При указанных обстоятельствах может ли Компания 1 претендовать на результат инженерных изысканий

Компания 1 является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР).

В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания 1 заключает Договор 1 с Компанией 2 (Субподрядчик), в котором транслируются все условия Госконтракта.

Компания 2 во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Компанией 3 (Субсубподрядчик) на выполнение ПИР.

Компания 3 выполняет изыскательские работы. Сдает результат работ Компании 2. Стороны подписывают с двух сторон акт сдачи-приемки. Компания 2 оплачивает эти работ не в полном объеме. Компания 3 обращается в Арбитражный суд с исковым заявлением к Компании 2 о взыскании задолженности. Суд решает удовлетворить исковые требования Компании 3.

Компания 2 начинает процедуру банкротства. Назначается управляющий.

Ввиду неисполнения обязательств в срок Компания 1 направляет Компании 2 уведомление о расторжении Договора 1 в одностороннем порядке.

Спустя месяц после направления уведомления в Компанию 2 у Компании 1 возникает заинтересованность в получении результата изыскательских работ.

Вопрос:

При указанных обстоятельствах может ли Компания 1 претендовать на результат инженерных изысканий - подписать акт сдачи-приемки с Компанией 2/ оплатить результат работ по прошествии полтора года с даты их приемки у Компании 3?

Уточнение от клиента
у Компании 1 есть только накладная от Компании 2 о передаче документации в бумажном варианте.
, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Согласно статье 729 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Таким образом компания 1 вправе претендовать на результат  инженерных изысканий.

Касаемо оплаты компании 2 — все зависит от того, когда была подписана накладная.

Согласно действующей судебной практике — выполнение работ может быть подтверждено накладными. Если накладная была подписана до расторжения договора, то Компания 2 — вправе претендовать на полную оплату по договору подряда, если после расторжения договора — то только на частичную, размер которой можно определить только изучив все документы.

Также нужно учитывать банкротство Компании 2, так как Компания 1 может заявить о сальдировании убытков после расторжения договора, существенно уменьшив размер подлежащей выплаты по договору подряда.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

у Компании 1 есть только накладная от Компании 2 о передаче документации в бумажном варианте.

Уточните, пожалуйста следующие моменты. Можно предположить по данной цитате, что фактически результаты работ не были переданы Компании 1, а накладная о передаче  документации Сторонами (Компания 1 и 2) была подписана? Или что то другое имеется ввиду? Какова позиция  арбитражного управляющего компании 2 (или пока не было переговоров?