Или придется ехать в город где стою на учете?

Переезжаю в другой город, нужно ли снятся с учета в ваенкомате ? Я годен с ограничением, в армии не был, решил переехать в другой город работать и жить, можно ли снятся с учета ваенкома дистанционно? Или придется ехать в город где стою на учете? А если придет повестка а я живу в другой области и ее не получил, будет ли штраф или уголовка?

, Папа Римский, г. Новосибирск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Если повестка не вручена лично под подпись в руки, то последствий не будет, но это на сегодня. Однако когда заработает электронный реестр повестка будет считаться врученной, если она размещена в реестре повесток.
В соответствии со ст. 10 ФЗ-53

граждане обязаны  сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

Согласно п. 7  раздела I  Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» персональный воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.
Да, вы можете сняться удаленно. Нужно будет написать письмо с заявлением о снятии, либо уже по новому месту жительства встать на учет.
Однако на практике зачастую у граждан бывают затруднения при постановке на учет по почте.
Я могу составить вам заявление о постановке на воинский учет и проконсультировать по его подаче. Обращайтесь в личные сообщения.