Здравствуйте Красноярский край город Норильск Детский сад

Здравствуйте. Красноярский край город Норильск . Детский сад государственный берет оплату, если ребенок не посетил три дня . Ссылаются только на то что оплату не будут взымать если по больничному . Законно ?

, Елена, г. Норильск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Елена, добрый день!

Так как речь идет о государственном детском саде, то оплата за посещение регулируется на государственном уровне. За занятия и за пребывание детей в таких садиках оплаты нет, расходы за образовательные услуги несет государство. Родители оплачивают только расходы на питание (эта сумма в разных регионах отличается).Именно от посещаемости и наполняемости групп зависит финансирование детских садов. Поэтому при дефиците мест в государственных садиках ситуация, когда за детьми закреплены места, но сад они не посещают, невыгодна ни  государству, ни самим садикам. Поэтому то законодательно подразумевается, что в том случае, когда  Вам предоставлена бесплатная услуга от государства, то ее используйте, или дайте воспользоваться этим местом и этой услугой нуждающимся людям. Допускается непосещение детского садика с перерасчетом за пропущенные дни  только по уважительной причине. И плата за садик в случае  болезни  ребенка не взимается. Официальным документом, подтверждающим эту уважительную причину, является справка от врача, на основании которой  за пропущенные дни производится перерасчет. Кроме болезни, уважительной причиной является отпуск. Если Вы допустим  не планируете ходить три недели (решили отдохнуть или съездить куда-нибудь, или переждать холодное время), вы вправе заранее написать заявление, что уходите в отпуск в такие-то числа, и тогда в табеле будет выставляться буква «о», и за эти дни тоже будет перерасчет родительской платы, платить за такие дни не придется. Оплата за пропуски взимается только за те дни, когда вы пропускаете без уважительной причины и/или без предупреждения (захотели — пошли, не захотели — не пошли). При пропуске более 5 рабочих дней подряд, вам потребуется справка от педиатра для допуска в садик.

Елена
Клиент, г. Норильск
Вы не поняли вопрос . Если написать воспитателю что ребенок будет отсутствовать один день я должна его оплачивать ? По факту ребенок не кушал же и не посещал сад .