Год после смерти Матери могу подать заявление о наследсве дома но, я сейчас на вахте в другом городе

Год после смерти Матери могу подать заявление о наследсве дома но,я сейчас на вахте в другом городе

, Юрий, г. Иркутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, наследник имеет право принять наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства. В случае, если вы находитесь на вахте в другом городе и не можете лично подать заявление о наследстве, вы можете воспользоваться услугами нотариуса. Нотариус сможет принять ваше заявление от вашего имени и передать его в соответствующий орган регистрации прав на недвижимое имущество.

Также, если вам необходимо оформить доверенность на лицо, которое будет представлять вас при оформлении наследства, вы можете сделать это в нотариальном порядке. Для этого вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти матери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Год после смерти Матери

Уточните, может вы зарегистрированы в доме матери или платили налог и коммуналку за этот дом?