Скажите, ещё есть шансы восстановить сроки или уже нет?

Здравствуйте, такая ситуация: я был несовершеннолетним. В августе прошлого года умерла бабушка, которая оставила на меня завещание. В январе месяце исполнилось 18, но в наследство я не вступил. т.к. не знал, что и несовершеннолетние обязаны вступать в наследство сразу же. Фактически сейчас проживаю в той комнате, что мне УЖЕ причиталась и ключи есть только у меня. Скажите, ещё есть шансы восстановить сроки или уже нет?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день Кирилл.

 Да вступить можно, но необходимо будет обращаться в районный суд по месту нахождения имущества.

Вот образец искового заявления

В _____________________________ районный суд

Истец: ______________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: _____________________,

место жительства/место пребывания: __________

идентификатор: ____________________________,

телефон: __________________________________,

адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: ___________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: _________(если известно),

место жительства/место пребывания: __________,

место работы: ________________ (если известно),

 идентификатор: _______________ (если известен),

телефон: ___________________________________,

адрес электронной почты: _____________________

                                                                            Цена иска: _________________________ рублей

Госпошлина: _________________________ рублей

Исковое заявление

о восстановлении срока для принятия наследства

"___" ________ _____ г. умер ________ (ФИО) (далее — Наследодатель), что подтверждается свидетельством о смерти "___" ________ _____ г. N _____.

Истец является наследником Наследодателя по завещанию, составленному "___" ________ _____ г. и удостоверенному нотариусом ________ г. ______. / Истец является наследником Наследодателя по закону ________ очереди, так как приходится Наследодателю  супругом/супругой/отцом/матерью/сыном/дочерью/другое, что подтверждается ______________.

Ответчик является наследником Наследодателя по завещанию, составленному "___" ________ _____ г. и удостоверенному нотариусом ________ г. ______. / Ответчик является наследником Наследодателя по закону ________ очереди, так как приходится Наследодателю  супругом/супругой/отцом/матерью/сыном/дочерью/другое.

На момент смерти Наследодателю принадлежало следующее имущество: __________.

Права Наследодателя на указанное имущество подтверждаются следующими документами: ______________.

После смерти Наследодателя Ответчик в установленный законом срок обратился к нотариусу ______ г. ______, который "___" ________ _____ г. открыл наследственное дело  N _____, что подтверждается ______, и выдал Ответчику свидетельство о праве на наследство "___" ________ _____ г. N _____.

Истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для этого имелась уважительная причина — _________________, что подтверждается ____________.

Таким образом, Истец пропустил срок для принятия наследства, установленный законом, — шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Причины пропуска срока отпали "__" ___________ ____ г. в связи с тем, что __________, что подтверждается __________.

Истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство спустя шесть месяцев со дня открытия наследства. / Истец "__" ___________ ____ г. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства/с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но получил отказ, что подтверждается постановлением нотариуса об отказе в совершении нотариального действия от "___" ________ _____ г. N _____.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1152, 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу:

1. Восстановить пропущенный Истцом срок для принятия наследства в виде: _________, открывшегося "___" ________ _____ г. после смерти _______ (Наследодателя).

2. Признать Истца принявшим наследство в виде: _________, открывшегося "___" ________ _____ г. после смерти _______ (Наследодателя).

3. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство "___" ________ _____ г. N _____, выданное Ответчику нотариусом ______ г. ______.

Приложение:

1. Свидетельство о смерти Наследодателя от "__"________ ___ г. N _____.

2. Документы, которые подтверждают статус Истца как наследника Наследодателя по завещанию или по закону: копия завещания "___" ________ _____ г. N _____, удостоверенного нотариусом ______ г. ________, или копии документов о родстве Истца и Наследодателя.

3. Документы, которые подтверждают права Наследодателя на наследственное имущество.

4. Документы, которые подтверждают открытие нотариусом наследственного дела по заявлению Ответчика и выдачу ему свидетельства о праве на наследство.

5. Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия от "___" ________ _____ г. N _____, выданное Истцу (если он обращался к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

6. Документы, которые подтверждают пропуск Истцом срока для принятия наследства по уважительным причинам.

7. Документы, которые подтверждают обращение Истца в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска для принятия наследства.

8. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

9. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов.

10. Другие документы, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец:

________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)