Добрый вечер, мой отец после развода отписал матери дом и земельный участок в качестве алиментов, когда я была несовершеннолетней

Добрый вечер, мой отец после развода отписал матери дом и земельный участок в качестве алиментов, когда я была несовершеннолетней. На данный момент я уже давно достигла совершеннолетия и хотела бы переоформить дом и участок на себя. Так как дом находится сейчас не в лучшем состоянии, я хотела бы оформить ипотеку на покупку нового дома, но средств для первоначального взноса недостаточно. Могу ли я «купить» дом у матери, то есть оформить договор-купли продажи с ней под необходимую мне сумму ипотеки? И приложить расписку от продавца-матери о том, что ПВ был оплачен мной ей.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Вообще-то алименты, независимо от способа их уплаты, причитаются Вашей маме на Ваше содержание.

Необходимо провести правовой аудит для определения вариантов и возможностей разрешения данного казуса.

А это уже платная правовая помощь. За её предоставлением можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.