Откуда и почему никто объяснить не может

Ребенок находиться в доме интернате для инвалидов, мы с мужем лишены род.прав и обязаны платить алименты. У мужа зп минимальная, я в декрете, 2 несовершеннолетних детей наших, но в этом году начислили долги в размере от 800 тыс. Откуда и почему никто объяснить не может. Как их оспорить?

, Светлана, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Родители, которые лишены родительских прав обязаны платить алименты на ребёнка, который находиться в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, ст. 84 СК РФ.

Обязанность уплачивать алименты и их размер устанавливается судом. Копия решения суда отправляется всем участникам процесса. Соответсвенно у вас должно быть. На основании решения суда истцу (заявителю) выдаётся исполнительный лист, который предъявляются судебным приставам и последние взыскивают со всех ваших счетов алименты, в сумме установленные судом.

Оспорить сумму вы можете в суд, в котором рассматривалось дело о лишении родительских прав и назначении алиментов, приложив свои расчеты, и документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.  Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства, самостоятельно это сделать сложно!

Всего доброго!