Выпустят ли меня заграницу по загран паспорту с девичьей фамилией?

Добрый день. В июне выхожу замуж будет смена фамилии, через пару дней планируем поехать в Турцию, на неделю. Выпустят ли меня заграницу по загран паспорту с девичьей фамилией? Фамилия в загран и внутреннем паспорте будет одинаковая, т.к. заняться сменой документов планировала по приезду.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иностранный паспорт будет действовать еще 6 месяцев после даты регистрации смены фамилии (ст.8.1 закона 114-фз о порядке выезда из РФ).

То есть можете съездить в отпуск по старому паспорту.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! В соответствии со ст..1 ФЗ от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“» основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

В соответствии с п.15 вышеуказанного закона: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

Ознакомиться здесь:

ivo.garant.ru/#/document/407030200/paragraph/35/doclist/1563/showentries/0/highlight/Федеральный%20закон%20от%2013.06.2023%20N%20212-ФЗ:33A0:0

Таким образом, если билеты уже куплены и оформлены на старые данные, то заграницу можно выехать по паспорту с девичьей фамилией.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества…… паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Т.е. ваш российский паспорт будет действовать еще 90 дней.

Что же касается загранпаспорта, то срок его действия еще больше: в соответствии со ст. 8.1  Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» срок его действия 6 месяцев. Так что, вы можете совершенно спокойно  ехать в Турцию по загранпаспорту с девичьей фамилией