При продаже всей квартиры будет ли взиматься налог 13 процентов с общей площади, с 2/3 или вообще не будет взиматься налог?

С 1990 года квартира находилась в общей собственности без определения долей.в 2015 определили доли у сына 1/3 доли у мамы 2/3 Сейчас мать дарит сыну 2/3. При продаже всей квартиры будет ли взиматься налог 13 процентов с общей площади, с 2/3 или вообще не будет взиматься налог?

, Камиль, г. Курск
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Доброе утро.  При продажи квартиры у сына не будет обязанности декларировать доход с продажи квартиры, потому что он владеет недвижимостью с момента регистрации право собственности на 1/3 доли в 2015. Дальнейшее увеличение доли не влечет изменение срока владения. Соответственно, обязанности декларировать доход с продажи у него не будет, возможно ему надо будет предоставить в налоговую пояснения, что владеет жильем с 2015 года и все.