Скажут ли проходить ВВК повторно и могут ли присвоить другую категорию в связи с выздоравливанием

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Была присвоена категория Д в следствии военной травмы. Меня уволили. Спустя год заново попал на военную службу скрыв свою категорию,везде поставили А-годен. Сейчас отправляю документы и заключение ВВК в округ. Скажут ли проходить ВВК повторно и могут ли присвоить другую категорию в связи с выздоравливанием. Категорию Д дали 1,5 года назад.

Уточнение от клиента
Заключение ВВК дано ЛНР!
Уточнение от клиента
Все это для увольнения со службы по контракту! В зоне СВО!!!
, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего да, так как в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года) — срок действия заключения ВВК  — 1 год и он у Вас уже истек

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении

присвоить другую категорию в связи с выздоравливанием

 Сейчас Вас освидетельствоать будут по ст. 81 Расписания болезней, установленного указанным Постановления Правительства.

В силу него Вам категория Д должна быть установлена

последствия проникающих нестабильных переломов тел двух и более позвонков с клиновидной деформацией II — III степени независимо от результатов лечения
последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило- и корпородеза
отдаленные последствия множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника;

Если это будет подтверждено, то категория не поменяется.

Но к сожалению сказать так дли это сможет только врач, на основании  исследования Вашего здоровья