Как подать на дееспособность в 16 лет отец против а мать за это

, Ярослав, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ярослав, добрый день.

Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:

Работает по трудовому договору, в том числе по контракту.
С согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится:

По решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.
При отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При возникновении вопросов обращайтесь.