Здравствуйте, хочу составить брачный договор, на покупаемую квартиру в ипотеку у юриста, может ли отказать нотариус в заверении брачного договора?

Здравствуйте,хочу составить брачный договор ,на покупаемую квартиру в ипотеку у юриста ,может ли отказать нотариус в заверении брачного договора ?

, Александра, г. Мурманск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хочу составить брачный договор, на покупаемую квартиру в ипотеку у юриста, может ли отказать нотариус в заверении брачного договора ?

Зависит от условий договора.

В целом, ничего противозаконного в брачном договоре на приобретаемую квартиру нет. Брачный договор может касаться как имеющегося, так и будущего имущества.

Единственное — не все нотариусы охотно принимают чужие договоры и подчас  настаивают на составлении у них.

Поэтому обговорите этот вопрос прежде всего с нотариусом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

К нотариусу обращались? У них есть уже готовые проекты таких брачных договоров, прошедшие согласование в банками.

Зачем изобретать велосипед?

Все равно за удостоверение Вы будете оплачивать нотариусу федеральный и региональный тариф, в него уже включено и составление документа (даже если Вы принесете свой проект, он будет дорабатывать нотариусом). Есть пункты по Регламенту совершения нотариальных действий, о тонкостях которых юристы, не практикующие в сфере нотариальной деятельности, не в курсе.

Почему Вы хотите еще заплатить за услуги юриста?