Или выплатить по суду ему его долю?

Развелись. Двое детей, дом и земля на 4 доли (задействован мат. капитал) дети не совершеннолетние. Бывший муж остался в доме и не даёт нам с детьми в нем жить. Можно ли его продать, взамен купить другой? Или выплатить по суду ему его долю? Он не на что не соглашается. Говорит что дом его и мы с детьми там никто. Дом был куплен со средств продажи моей личной квартиры и вложен мат кап.

, Галина, г. Москва
Илья Минаков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина! Необходимо понимать, сколько времени прошло после расторжения брака. По общему правилу, срок исковой давности по разделу имущества, составляет три года. При этом данный срок рассчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Как Вы указали в своем сообщении, дом и земля приобретались преимущественно за счет Ваших личных денежных средств, полученных в результате продажи добрачной квартиры, которая в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ является Вашим личным имуществом. Таким образом, Вы вправе претендовать на долю в доме и земельном участке пропорционально вложенным в покупку денежным средствам с Вашей стороны. Бывший же муж имеет право на долю, которая пропорциональна его доли в средствах материнского капитала.

У Вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и признании доли бывшего мужа в земельном участке и доме незначительной, выплате ему соответствующей компенсации.

Если мой ответ оказался полезным, просьба нажать "+". Готов ответить на дополнительные вопросы, связанные с Вашей проблемой.