Я встпупаю в наследство по праву наследование за отца

Я встпупаю в наследство по праву наследование за отца! Какой процент платить?

, Жанна, г. Москва
Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, что значит «за отца»?

Возможно Вы имели ввиду по праву представления, как внучка с связи со смертью отца ранее бабушки/дедушки?

Если так, то в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если Вы внучка, то 0,6% — это будет федеральный тариф, кроме него еще нужно будет оплатить региональный тариф (в каждом субъекте РФ его размер утвержден отдельно, узнать можно у нотариус соответствующего субъекта), а также госпошлину в ЕГРП при регистрации права собственности на объект недвижимости.