Какой налог при этом я буду платить?

Добрый день, год назад у меня умер отец. Я отказался от наследства в пользу женщины, с которой он жил. По договорённости она мне продала авто отца по фиктивному ДКП за 600 тыс. Я хочу его продать до истечения 3 лет за 800 тыс. Какой налог при этом я буду платить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 210Кодекса при определении налоговойбазы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Если вы приобрели автомобиль и продали его до истечения 3 лет, нужно будет уплатить НДФЛ и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.
Для того что бы уменьшить  сумму налога, можно  уменьшить доход со сделки на сумму покупки авто. Факт покупки подтверждается договором и платежными документами. С разницы платится 13%.