У меня пропал муж без вести, скажите куда мне лучше обратиться

У меня пропал муж без вести, скажите куда мне лучше обратиться. Горячии линии я все уже обзвонила, с них толку нет.

, Лариса Владимировна, г. Абакан
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А где он пропал? И при каких обстоятельствах?

Если пропал в обычной жизни, то подавайте заявление в полицию или СК по вашему району проживания, согласно ст.141 УПК РФ.

Сотрудники полиции будут принимать меры к его установлению и розыску, как без вести пропавшего в рамках доследственной проверки.

Если будут признаки, указывающие на возможность совершения в отношении него преступления, то сотрудники СК возбудят уголовное дело по ст.105 УК РФ в рамках которого будут проводиться следственные и розыскные мероприятия по его отысканию.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Абакан
Нет, он пропал на СВО
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при пропаже человека необходимо написать заявление в ближайший отдел полиции, Вам выдадут талон-уведомление по которому можно будет обращаться с вопросом о движении расследования с указанием номера к которому привязано дело. В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ срок проверки сообщения составляет 3 суток с момента принятия сообщения в правоохранительном органе. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Данный срок может быть продлён в случае необходимости запроса сведений имеющих отношение к расследованию. Сообщение принимается как устно так и письменно. Лучше обратиться лично с паспортом и документами пропавшего, сообщить все сведения, которые Вам известны, в том числе о кредитах, круге лиц, с которым общался пропавший. Так же следует обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев https://xn--b1aew.xn--p1ai/online_services/vnimanie_rozisk/brns/?region=1000 Чем раньше возбудят дело тем больше шансов найти человека.