Как можно выйти из этой ситуации?

Добрый день! Интересует вопрос по разделению счетов за коммунальные услуги. Как правильно составить иск. В квартире по наследству 2 наследника, один из которых заявился на вступление в наследство, но не принял его, на связь не выходит, по счетам не платит. При этом с квартирой невозможно провести никакие сделки. Как можно выйти из этой ситуации ?

Уточнение от клиента
Некорректно написала. Один из наследников (моя мама) приняла наследство. А второй наследник нет. С нее уже взыскали часть долгов через приставов. Разделить счета хотим, чтобы с текущего момента начисления были на обоих наследников
, Оксана, г. Ковров
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Счет как таковой является техническим документом.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если собственник один — он и должен оплачивать услуги ЖКХ.

На данный момент, поскольку собственника, исходя из вопроса, нет, т.к. никто не вступил в наследство — никто не должен оплачивать коммунальные платежи и на период с момента гибели бывшего собственника до момента вступления в наследство нового собственника, коммунальные платежи оплате не подлежат.

Однако долги умершего переходят вместе с квартирой новому собственнику и их оплатить придется.

После того, как кто-то будет являться собственником квартиры — можно будет обратиться с заявлением к ресурсоснабжающим организациям о переоформлении счета.

Если требуется подробная консультация, сопровождение ситуации и подготовка любых документов по ней — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

С учетом ваших уточнений, если я правильно понимаю, мама приняла долю в квартире.

В таком случае необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением, в котором указать, что теперь собственник новый и обладает собственностью не на всю квартиру, а на ее часть.

Оксана
Клиент, г. Ковров
По информации от самих компаний коммунальных у них нет теперь полномочий разделять счета и сделать это можно только через суд.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно руководствоваться

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

один из которых заявился на вступление в наследство, но не принял его, на связь не выходит, по счетам не платит.

Если все договора оформлены на Вас и счета фактически нельзя разделить, то придется оплачивать долги, чтобы не ограничили подачу ресурсов, а затем уже взыскивать с сособственника средства через суд.

о. А второй наследник нет.

Он подавал заявление нотариусу. Свидетельство о вступлении в наследство было выписано?

Оксана
Клиент, г. Ковров
Полагаю что нет, так как к нотариусу не обращался очно. Посредством почты было получено подтверждение о том, что от наследства не отказывается. А дальше человек пропал