Продала наследственный дом за 350000 при продаже оценили дом 1008901 нужно ли сдавать декларацию и платить налог

, Ткаченко Валентина Григорьевне, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!
Согласно действующему налоговому законодательству минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого не будет налога с продажи, — 3 года и 5 лет.

Достаточно владеть недвижимостью 3 года в вашем случае при получении недвижимого имущество в порядке наследования. Если срок владения меньше указанного периода, то нужно будет подать декларацию и заплатить НДФЛ, как обычно.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Важно знать кадастровую стоимость  жилого дома, если 70% от кадастровой стоимости меньше  1 млн руб, то подавать декларацию и платить налог не нужно. Если там в договоре не указан земельный участок