По прибытии в часть ВК не стали делать, а отправили сразу на передовую, где через неделю племянник получил ранение снова

здравствуйте.

Племянник получил тяжелое ранение на СВО в январе 2024 года. пролежал в госпитале ,потом отпустили реабилитироваться домой.

3 мая необходимо было вернуться в часть, для того что бы отправили на ВК и по результатам ВК уже дальше.

по прибытии в часть ВК не стали делать, а отправили сразу на передовую, где через неделю племянник получил ранение снова. Сейчас находится в госпитале в Белгородской области.

лечащий врач при обследовании сказал, как его могли отправить снова на передовую, если от предыдущего ранения еще не сраслась рука, сломанная осколками, в ушной перепонке дырка.

Вопрос как действовать?

Уточнение от клиента
Часть в Луге, от туда был направлен без комиссии
, Антонина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сейчас на какой стадии лечение?

по прибытии в часть ВК не стали делать, а отправили сразу на передовую,

 В выпискном эпикризе было что то сказано про повторную ВВК?

Формально тут со стороны командования имелось нарушение, поскольку в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

то есть о необходимости такого освидетельствования должно было быть указано в заключении первоначального ВВК, которым ему была установлена категория Г.

Если командование нарушило это условие, то есть смысл сейчас как минимум сообщить в военную прокуратуру об этом, для проведения проверки и вынесения представления.

Вместе с тем, если он сейчас находится на лечении, то ему после лечения будет проведена ВВК, которая и должна участь состояние здоровья, с учетом предыдущего ранения и его восстановления после него.

В силу Положения о ВВЭ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.