Или я что то неправильно понимаю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Правильно ли рассчитаны отпускные?Я работаю логопедом, отпуск 64 дня.Когда я беру выходные по уходу за ребенком 4 дня,мне оплачивается как отпуск и приходит 10 тыс.А сегодня пришли отпускные за 64 дня,всего 79500.Я примерно рассчитывала, если за 4 дня 10 тыс,то 10/4 выходит 2500 за день, и 2500*64 итого 160 тыс.Или я что то неправильно понимаю?

, Ксения, г. Краснокаменск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ксения, добрый день.

Сумма отпускных рассчитывается по формуле: средний дневной заработок × количество календарных дней отпуска.

Расчетный период для определения среднего дневного заработка равняется 12 месяцам.

Средний дневной заработок рассчитывается по формуле: заработок за расчетный период / 12 / среднемесячное число календарных дней (оно равно 29,3).

При этом согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922)

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

д)работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

Таким образом если были исключаемые дни (больничные, отпуск и др.), применяется другая формула. Она приведена в пункте 10 Положения:

Средний дневной заработок = выплаты, которые включаются в расчет среднего заработка / (среднемесячное число календарных дней × количество полностью отработанных месяцев + число отработанных календарных дней в неполных месяцах).

Производить расчет по Вашему методу не корректно.
Если Вам потребуется проверить правильность начисления отпускных можете обращаться в личные сообщения.