В 2015 году умер отец с которым я и мама вместе проживали, у него в собственности была квартира, два автомобиля и

Добрый день! Проконсультируйте! В 2015 году умер отец с которым я и мама вместе проживали, у него в собственности была квартира, два автомобиля и участок купленный с мамой как совместная собственность, мы с мамой вступили в наследство по одной второй кроме участка так как натариус сказал чтоб не делить участок так как мне достанется меньшая площадь отдайте маме свою долю а она вам в замен отдаст машины, так и сделали, получилось что квартира по одной второй, машины мои, земля полностью маме, вопрос мама уже старенькая и я думаю стоит ли мне переводить на себя ее долю в квартире и участок, мама не против отдать, или я могу спокойно пойти к натариусу когда мамы не станет и вступить в наследство!! Проконсультируйте как быть

, Роман, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман! Если у мамы на момент ее смерти не будет в живых родителей и супруга, и вы ее единственный ребенок, и она не оформит завещение на кого-нибудь другого, то вы получите все наследство после ее смерти (обратившись к нотариусу).

Роман
Клиент, г. Москва
Единственное есть у мамы племянник и родная сестра, вот они могут претендовать на мамы имущество? И как с этим быть

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди я вляются дети, супруг и родители умершего.

Племянник и родная сестра не наследники, пока есть кто-то из первой очереди. Они никак не могут претендовать на имущество вашей мамы.