В 2010 году приобрела оружие ИЖ-18МН калибра.223 Rem вместе с переходником под патрон 22LR

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Являюсь законопослушным охотником со стажем более 20 лет. Нарушений и взысканий ни разу не имела. В 2010 году приобрела оружие ИЖ-18МН калибра .223 Rem вместе с переходником под патрон 22LR. В паспорте на оружие указан калибр .223 Rem (5.6×45). Патрон 22LR с переходником имеет размеры указанные в паспорте 5.6×45. В первой РОХе были указаны оба калибра, по ней в магазине приобретались патроны 22LR, которые до сих пор у меня хранились в сейфе. В 2020 году я получила третью РОХу, в которой был указан только один калибр .223 Rem. При проверке оружия и боеприпасов в этом году были изъяты патроны 22LR, так как в последней РОХе данный калибр не указан. Мне вменяют статью 222 УК РФ. Хочу задать вопрос, о законности предъявления мне данной статьи УК РФ учитывая что в январе 2019 года вступил в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", дающий право самостоятельно снаряжать нарезной патрон к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

  • IMG-20240525-WA0000
    .jpg
  • IMG-20240525-WA0001
    .jpg
  • IMG-20240525-WA0002
    .jpg
  • IMG-20240525-WA0003
    .jpg
, Татьяна, г. Владивосток
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! У сменного ствола наверняка имеется номер. Он должен быть отражен или в едином разрешении, либо на каждый ствол выдается отдельное разрешение.

Если этого нет, то ссылаться на техническую ошибку в ЛРР. Все стволы предъявлялись для продления, но сотрудники по какой-то причине не стали вписывать второй ствол, а Вы посчитали, что это новые правила и так нужно.  Пусть полиция запросит у них документы, наверняка есть запись о том, что этот ствол на Вас зарегистрирован был.

Если нужна подробная платная консультация, пишите в личку.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Без сменного ствола, только переходник.

Если этот переходник (вкладыш) изготовлен кустарным способом без лицензии на изготовление, тогда он незаконен, соответственно хранить патроны к нему так же незаконно. Если предусмотрен заводом, тогда о чем я писал выше нужно говорить в полиции.