Здравствуйте Подскажите пожалуйста Уголовное дело 158ч1 Дали
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Уголовное дело 158.ч1
Дали судимость и штраф в размере 6000 рублей
Просрочил штраф уже на полгода, т.к. по указанным реквизитам было невозможно произвести выплату(так сказали в сбербанке)
Могут ли быть последствия и какие или все сроки уже вышли? Пристава не звонили и не приходили, как быть?
Здравствуйте!
Последствия могут быть, поэтому вам лучше самим проявить инициативу и узнать точные реквизиты, а затем незамедлительно оплатить штраф.
Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Суд по представлению судебного пристава-исполнителя рассматривает вопрос о замене штрафа другим видом наказания, которым по общему правилу могут быть обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.