Имею ли я право пилить их и использовать для собственных нужд?

Имею в аренде участок сельхозназначения. Цель использования: скотоводство. Участок весь зарос соснами диаметром до 30 см, высотой до 8 метров. Имею ли я право пилить их и использовать для собственных нужд? 22:51:020204:831

, Михаил, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

Согласно статье 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В соответствии со статьей 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Необходимо отметить, что частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в соответствии со статьей 8 ФЗ от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ «О мелиорации земель» культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на виды мелиорации земель, в том числе расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха.

Исключением в указанном случае являются расположенные на землях сельскохозяйственного назначения защитные лесные насаждения и леса, расположенные на таких землях в границах особо охраняемых природных территорий (в рамках соблюдения особого правового режима использования природных ресурсов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий), в отношении которых действующим законодательством определен механизм надзора за их состоянием и использованием, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства в соответствующей сфере, в том числе за незаконную рубку.

С учетом изложенного на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земля должна использоваться в соответствии с установленным  целевым назначением.

 Использование земель сельскохозяйственного назначения осуществляется согласно ст.78 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Скорее всего у Вас территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-2, если ВРИ у Вас скотоводство.

Смотрите также Ваш договор аренды.

 Если Вы планируете  провести вырубку и выкорчевку древесной растительности нужно руководствоваться Законом «О мелиорации земель» от 10.01.1996 № 4-ФЗ.

docs.cntd.ru/document/9015302

Возможно Вам также будет полезна информация по ссылке:

admnytva.ru/news/305863

Культуртехнической мелиорации земель посвящена ст.8 указанного закона № 4-ФЗ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Да, Вы вправе это делать.

Ваши действия следует определить как культуртехническую мелиорацию земель с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства (если последуют какие-либо претензии от контролирующих органов).

Поясняйте следующее -

Вы проводите культуртехническую мелиорацию земель, которая согласно ст. 8 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ «О мелиорации земель» состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель и включает такой вид мелиорации земель, как -

расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха;

расчистка мелиорируемых земель от камней и иных предметов;

...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8864/92fb0c9ee0a564b4fe3a8c43f1406254b9f101f5/

С юридический точки зрения — у Вас нет леса — это не участок лесного фонда — и это не лес, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, который следует узаконить в порядке Постановления Правительства РФ от 8 июня 2022 г. N 1043:

https://base.garant.ru/404820367/

Вы расчищаете мелиорируемые земли от древесной растительности с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства — а вырубки леса нет.

От этой деятельности у Вас нет никакой древесины (с правовой точки зрения), поскольку древесина (и право собственности на нее) возникают только при использовании леса (ст. 20 ЛК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/32860d8ddbeb1cb21ed7e9c3a5ea6da54bfea537/

Поэтому используйте полученную древесину по своему усмотрению.

Приведу пример — Решение от 23 июля 2018 г. по делу № А45-16081/2018 Арбитражного суда Новосибирской области (как раз Ваш регион):

Администрация обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды из-за использования земельного участка с/х назначения не по целевому назначению (арендатор занимался только вырубкой древесной растительностью — естественно, древесину обращал в свою пользу).

Арендатор пояснил в суде:

Земельный участок был передан арендодателем арендатору в состоянии, не пригодном для его использования по целевому назначению (для сельскохозяйственного производства), поскольку фактически зарос древесно-кустарниковой растительностью. В связи с этим арендатор (ответчик) был вынужден начать проводить на участке культуртехнические работы по расчистке мелиорируемых земель от древесной растительности, что предполагает валку деревьев и кустарников.

Суд отказал в иске администрации и указал:

… ответчиком доказано и не опровергнуто истцом, что выполнение ответчиком работ по вырубке деревьев на арендуемом земельном участке осуществляется в рамках мелиоративных мероприятий с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства. Как следует из пояснений представителя ответчика, первоначальная вырубка деревьев направлена на наиболее рациональное использование земельного участка, снижение расходов на его освоение.

… арбитражный суд приходит к выводу, что ответчиком не допущено существенных нарушений условий договора (использование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению), поскольку вырубка древесины осуществлялась в рамках проводимых мелиоративных мероприятий на основании имеющегося проекта. Тот факт, что выполнение указанных работ было начато до разработки данного проекта, в данном случае не является основанием для расторжения договора.

https://sudact.ru/arbitral/doc/cbWzlSVW7zWT/

Однако, Вам следует учесть, что если вырубать много деревьев и это станет «заметным» — Вам следует все сделать правильно — для чего необходимо разработать и утвердить проект мелиорации этих земель, согласно ст. 25 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ «О мелиорации земель».

Эта процедура урегулирована в «Порядке разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель», утвержденном приказом Министерством сельского хозяйства РФ от 15 мая 2019 года N 255:

https://docs.cntd.ru/document/554715784

Если станете вырубать без проекта — расторжение договора аренды маловероятно — но Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 10.9. КоАП РФ (проведение мелиоративных работ с нарушением проекта):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d06fd63bb0a62ef6137cfbbf5ac910157544b03/

Желаю удачи,