Договор с УК заключается как с физлицом или юрлицом?

Я самозанятая, буду готовить блюда фри на вынос в арендованном помещении. Нужно ли мне уведомить роспотребнадзор и пройти санкнижку? Договор с УК заключается как с физлицом или юрлицом?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Нужно ли мне уведомить роспотребнадзор и пройти санкнижку?

 Да, нужно оформлять сан книжу — в силу положений Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»

и уведомлять Роспотребнадзов, посколько это требование норм Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н

— Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Если вы арендуете помещение как  ИП, то договор с УК заключается как с ИП.

Анна
Клиент, г. Москва
Вы пишете юридические лица и индивидуальные предприниматели. У меня самозанятость. Самозанятым тоже нужно?

Анна, относительно самозанятых закон таких требований не выдвигает. Если у вас деятельность будет вестить исключительно как самозанятым (и не привысит предельно допустимого лимита), то вам нужно будет только исполнять положения нормы СанПиН 2.3.2.1324-03, и следовать положениям  Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Уведомлять Роспотреб не нужно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я самозанятая, буду готовить блюда фри на вынос в арендованном помещении. Нужно ли мне уведомить роспотребнадзор и пройти санкнижку?

Да, нужно уведомить Роспотребнадзор, с учетом положений Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/728254923

Да, нужна санитарная книжка, с учетом требований Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/728254923

Договор с УК заключается как с физлицом или юрлицом?

 Договор вы заключаете как физическое лицо.

Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статьи 2. „Общие положения“, установлено, что применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ вправе физические лица.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

1. На сегодняшний  день закон не содержит требований к обязательному наличию медицинской книжки для самозанятых. Так, в соответствии  с п. 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 февраля 2022 г. N 90н«Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»

Книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — работники), выполняющим следующие виды работ..

Т.е. оформление медицинской книжки обязательно именно для работников. Вы работником не являетесь, следовательно и требования  об обязательном наличии санитарной книжки на вас не распространяются, т.е. самозанятые не обязаны оформлять и медицинскую книжку.

При этом Вы должны соблюдать Санпин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов и нормы Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2. Далее, ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» гласит, что

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Т.е. требования об уведомлении Роспотребнадзора распространяется только на ИП и юридических лиц. Вам, как самозанятому уведомлять его не нужно.

3. Договор аренды Вы заключаете как физическое лицо.