Работодатель должен ли мне выплатить расчётные и отпускные?

Добрый день, я работаю 7 месяцев и решила уйти по собственному желанию.

Работаю не официально.

Работодатель должен ли мне выплатить расчётные и отпускные?

За период работы , на больничном не была , в отпуск не ходила

, Лиля, г. Троицк
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч.2 ст.15 Трудового кодекса РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч.4 ст.84.1 Трудового кодекса РФ).

Исходя из содержания вопроса видно, что Вы работаете не по трудовому договору. Обязанности работодателя распространяются в отношении его работника. На данный момент Вы не являетесь работником, в понимании трудового законодательства. Однако, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Ваших отношений трудовыми и в случае, если суд признает Ваши отношения трудовыми, то Вы можете требовать расчёт за неиспользованный отпуск и иные выплаты, если они Вам положены у данного работодателя.