Сколько метров придомовой территория от зобора в населённом пункте деревни?

Здравствуйте. Сколько метров придомовой территория от зобора в населённом пункте деревни?

, Гаяз, г. Курск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Градостроительному кодексу РФ (статья 44), минимальная площадь придомовой территории для одноэтажных жилых домов в сельской местности составляет 600 кв.м.

В СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» указано, что на придомовой территории в жилой застройке должно быть выделено 60-80% территории под озеленение и благоустройство.

Конкретные размеры придомовой территории от забора к жилому дому устанавливаются в региональных и муниципальных нормативно-правовых актах. Например, в Правилах землепользования и застройки многих сельских поселений предусматривается выделение 10-20 метров от границы земельного участка под придомовую территорию.