Но насколько я знаю, можно работать через наложенный платеж служб доставки без ККТ

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, не могу найти однозначного ответа в Интернете.

Ситуация такая: являюсь ИП, работаю с такими же ИП или ООО, соответственно ККТ мне не требуется. Но есть мысль попробовать новое направление и поработать с физиками (небольшой домашний декор). Естественно, на первое время покупать ККТ и обслуживать его за 40 с лишним тысяч накладно, когда заказов на 3-5 тысяч в месяц, если они вообще будут, и, возможно, через полгода я брошу эту идею и кассовое оборудование мне опять совершенно незачем будет.

Но насколько я знаю, можно работать через наложенный платеж служб доставки без ККТ. Т.к. чек выдает почта России или СДЭК при приеме денег и товар отдает тоже служба доставки. А потом переводит деньги по договору на расчетный счет. Так ли это?

Уточнение от клиента
У менеджеров служб доставки по работе с бизнесом выяснить что-либо не получается, они посылают выяснять это у бухгалтеров или юристов самостоятельно.
, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.
Если прием ДС либо передача товара осуществляется Вами, то применение кассы обязательно.

Если же прием денежных средств и передача товаров осуществляется посредником, то это будет  является агентской схемой. Такая схема используется например при продаже товаров на маркетплейсах, в этом случае все действия (доставка, прием платежей) выполняются Агентом по поручению принципала.
Для работы по данной схеме необходимо заключение Агентского договора.
В агентском договоре участвуют две стороны:
Заказчик (принципал) он дает задания.
Исполнитель, или агент. Выполняет поручения заказчика, выступает посредником между ним и третьими лицами (покупателем).
Если агент принимает оплату и передает товар клиенту, то все чеки выдает агент. В этом случае агенту нужна касса, принципалу — нет. В чеке, который формирует агент будет указан тег 1222=64 (Признак агента по предмету расчета) и будет указан Ваш ИНН.

Стоит отметить, касса Вам не нужна только в том случае, если и передачу товара и прием денежных средств будет осуществляться через агента.
Если Вы планируете брать предоплату например на своем собственном сайте, то обязаны иметь кассу и выдавать чек покупателю.
Я полностью с Вами согласен, что приобретение и обслуживание ККТ в Вашем случае вероятнее всего не целесообразно. Если все же Вы решите, что касса Вам нужна, как альтернативу я могу Вам предложить аренду облачной кассы.
При возникновении вопросов обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Существуют легальные способы с применением ККТ без ее приобретения.

Найти посредника — юрлицо или ИП, которые пробьют продажу на своей ККТ. Это необязательно должна быть специализированная посредническая организация. Годятся любые фирма или ИП, которые имеют зарегистрированную на свое имя ККТ. С таким посредником нужно заключить агентский либо комиссионный договор на продажу вашего имущества. Он примет деньги у физлица. Важно, чтобы посредник действовал от своего имени — лишь тогда обязанность пробить чек лежит именно на нем, а не на вас. Деньги, полученные от физлица, посредник перечислит на ваш расчетный счет, а это применения ККТ от вас не требует.

С вас комиссия.

Заключить договор со службой доставки, которая сама примет деньги и перечислит на ваш расчетный счет. Это разновидность предыдущего способа, поскольку такие службы работают по агентским договорам от своего имени.

Применить ККТ и выдать чек обязана курьерская организация, являющаяся посредником при приеме денег <42>. Чек будет оформлен так же, как при продаже через посредника. При передаче имущества службе доставки вы применять ККТ не должны, поскольку агент не получает его в собственность — до передачи покупателю оно принадлежит вам.

Один из вариантов этого способа — отправить почтой наложенным платежом. За доставку и прием от покупателя денег, понятно, придется заплатить комиссию. Об этом говорит Письмо Минфина России от 15.09.2017 N 03-01-15/59689 (прикрепляю).

Поэтому да, такой способ существует.

Можете ознакомиться с данным письмом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!