Добрый день, мы с сестрой вступаеи в наследство по маминой доли в квартире, должна ли я ей отдать ключи от квартииы где я проживаю(доля в этой квартиие)

, Елена, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вы, в результате наследования, станете долевыми собственниками, вы будете иметь равные права пользования жилым помещением (то есть, оба собственника вправе пользоваться и владеть таким помещением, в том числе проживать в нем). Кроме того, вы оба несете равные обязанности в отношении квартиры, то есть должны оплачивать коммунальные платежи.

Так, в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, пользование квартирой будет осуществляться по вашему соглашению. Если такого соглашения вами достигнуто не будет, порядок пользования определяется судом.

Поэтому, второй сособственник вправе потребовать комплект ключей от жилого помещения.

С уважением, Соков Д. А.