Каким образом я могу обезопасить себя от долгов за квартиру

После смерти мамы я вступила в наследство , имею 1/2 часть квартиры.Так же в наследство вступил брат. Брат проживает в этой квартире, Я с ним не проживаю.Брат алкоголик, за квартиру не платит уже год.Каким образом я могу обезопасить себя от долгов за квартиру.Квартиру делить он отказывается!

, Юлия, г. Ирбит
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно разделить лицевой счет на оплату. коммунальных услуг.

Лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Это что касается задолженности, которая потенциально может возникнуть в будущем.

ЧТо касается уже имеющейся задолженности, то это отдельный вопрос.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат.