Как приставы спишут долг по исполнительному производству, если сначала пришла зарплата, а потом больничный?

Здравствуйте. Как приставы спишут долг по исполнительному производству, если сначала пришла зарплата, а потом больничный?

, Инна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Как приставы спишут долг по исполнительному производству, если сначала пришла зарплата, а потом больничный?

 Сначала их зарплаты — 50% (или 70%, исходя из разновидности  — долгового обязательства), потом — из выплаты ФСС.

Если зарплата и больничные переводятся на счет, то остаток — снимайте со счета, незамедлительно. Так, в силу части 4 статьи 99 Закона № 229 «Об ип»,

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.