Могут ли службы как-то узнать, что ребенок едет без опекуна?

Добрый день. Может ли подросток 15 лет с инвалидностью, которая никак не выражается внешне, самостоятельно ездить на поезде, без матери? Он выглядит и ведёт себя как абсолютно нормальный ребенок. Могут ли службы как-то узнать, что ребенок едет без опекуна?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

В данной ситуации подросток имеет право самостоятельного передвижения железнодорожным транспортом, и опасаться стоит не того,

Могут ли службы как-то узнать, что ребенок едет без опекуна?

что узнают службы или не узнают, а обеспечение его безопасного передвижения, т.к. неисполнение либо надлежащее исполнение родительских обязанностей законным представителем несовершеннолетнего по защите его прав и интересов влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ.

В поездках по России в поезде дальнего следования ребёнок может ехать без сопровождения взрослых, если ему исполнилось 10 лет, — для этого не требуется оформлять согласие родителей или доверенность.

Из этого правила предусмотрено одно исключение: допускается самостоятельная поездка для более младших детей, если они пользуются железнодорожным транспортом, чтобы добраться до школы.

В пригородном поезде ребёнок может ехать самостоятельно, начиная с 7-летнего возраста.

На ж/д транспорте на определенных направлениях перевозчиком предусмотрена услуга сопровождения детей под ответственность проводника и начальника поезда.
Всего Вам доброго.