Могу ли я обратиться в полицию или это уже бесполезно?

Здравствуйте! Прошлой осенью мой сожитель с моего устного согласия заложил мою золотую цепочку в ломбард на свой паспорт. Обещал выкупить, вместе мы жили не долго, расстались, каждый раз говорил, что скоро выкупит цепочку, я верила и ждала. Называл даже даты, когда выкупит, но так и не выкупал, тогда я сказала ему, отдай мне квитанцию, я выкуплю цепочку сама, на что был ответ, что он сам его выкупит. В итоге прошло 8 месяцев и он мне сказал, что выкупил цепочку и она у него, скоро отдаст, но так и не отдал. Тут я почувствовала обман и позвонила в ломбард, куда он мог сдать мою золотую цепочку, на что ломбард мне ответил, что продлевал он её всего один раз, потом не выкупил и цепочка ушла на лом. Доказательств, что это моя цепочка, у меня нет, чеков нет, так как это был подарок многолетней давности. Тем более, если она уже ушла в лом. Есть только переписка, где он обещал вернуть цепочку. Могу ли я обратиться в полицию или это уже бесполезно?

, Мария, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Поскольку у вас нет доказательств (чеков), о том что цепочка ваша собственность, уголовное дело вероятнее всего не возбудят. И в гражданском процессе шансов на взыскание компенсации с сожителя также нет.

Всего доброго!