Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб?

Мною до брака была приобретена квартира, которая затем продана за 2 100 000р и в последствии эта сумма вошла в стоимость квартиры , которая куплена в браке за 13 000 000р. Сейчас идет бракоразводный процесс. Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб ? Детей несовершеннолетних нет.

, КРЫЛОВ АЛЕКСАНДР, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно руководствоваться ст 34 ск рф. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее нужно понимать что это 2.1 млн являются вашим личным имуществом и таким образом если раньше ваша доля составляла 6.5 млн то теперь 6.5 + 2.1. Далее в процентах считаете и заявляете в исковых требованиях. С ипотекой там свои моменты есть.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц.А.Г.

КРЫЛОВ АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва
Спасибо.