Я буду платить какие либо налоги?

Здравствуйте! Если я владею квартирой менее 3 лет. И подарю её, но не родственнику. Я буду платить какие либо налоги?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения не имеет значения, так как даритель (вы) налог не платит ни при каких условиях.

А вот если одаряемый (тот, кому дарят) не является близким родственником, у него возникает налог 13% от кадастровой стоимости.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если я владею квартирой 3 года. То кому я хочу подарить квартиру. Всё равно будет платить налог

Срок владения всп равно не имеет значения. Все зависит от степени родства. Налог не платит только близкий родственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И подарю её, но не родственнику. Я буду платить какие либо налоги?

 Добрый день! Дарение не образует дохода у дарителя поэтому тут нечего облагать налогом в принципе. А вот у одаряемого возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости.