Как лешить прав

у меня такой вопрос к вам я родила ребенка в браке после рождения ребенка мы в скоре развелись и папа ребенка когда разводились угрожал.я поменяла номер и он про нас забыл вот уже как 6 лет и слава богу!где он что он как он я не в курсе знаю одно что когда мы жыли он очень много пил.бил меня беременную.играл в игровые автоматы оставлял там все деньги не за что было купить ребенку молока не говоря уже о памперсах и вещах!ну вообщем все в таком духе!на алименты я не подовала и подавать не собираюсь мой ребенок о существовании этого человека ни чего не знает!ее воспитывает человек которого она считает своим родным папой и очень его любит он ее полностью обеспечивает и он для нее папа!ребенку идти скоро в школу я очень хочу чтоб ее удочерил тот человек которого она считает своим папой и дал ей свою фамилию которую она и так впринцепи считает своей!а фамилию якобы родного отца она не знает!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, Екатерина екатерина,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно стать 69 Семейного кодекса, лишить родительских прав по следующим основаниям:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если нет возможности договориться с мужем об отказе, то лишение и усыновление в последующей происходит в судебном порядке, с участием органа опеки попечительства. Процесс не из быстрых. Вы можете обратиться с орган опеки и попечительства, они вам предоставит полный список документов .

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Заявление о лишении родительских прав Вам поможет написать юрист. Приглашаю в Юридическую фирму «Темис». Поможем.