Как уйти в отпуск при окончании трудового договора?

, Марина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска является обязанностью работодателя, но по соглашению сторон трудового договора она может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Я правильно понимаю, что у Вас заканчивается срочный трудовой договор и Вы хотите отгулять отпуск а не получать за него компенсацию?
Или я не так понял Ваш вопрос?
При возникновении вопросов, обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Москва
Срок трудового договора истекает 29.06.2024. Отпуска накопилось 80 дней. Как правильно уволиться и по максимуму отгулять отпуск?

У Вас был срочный трудовой договор?
По соглашению с работодателем, Вы уходите в отпуск, в этом случае срок трудового договора продлится так как отпуск частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если трудовой договор расторгнут по основанию указанному в Трудовом кодексе РФ. то уже использовать ежегодный оплачиваемый отпуск не получится, это не предусмотрено законом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам состоящим в трудовых отношениях с работодателем. а не тем с кем трудовые отношения уже прекращены.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Из статьи следует:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работник — физическое лицо,вступившее в трудовые отношения с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

С учетом моего ответа выше далее:

В случае, когда трудовые отношения прекращаются, работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником, в том числе выплатив ему компенсацию на неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск если таковой имеется у работника на момент его увольнения, вот на такую компенсацию законом предусмотрено право работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.