2 Можно ли обжаловать решение, и снизить сумму долга?

Здравствуйте! У меня кредитный долг. Сегодня зашла в свой сбербанк,и увидела,что у меня приставы списали все средства. Никаких оповещений я не получала.

1 Могу ли я подать жалобу?

2 Можно ли обжаловать решение, и снизить сумму долга?

, Хава, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как указано в вопросе — списание произошло в рамках возбужденного исполнительного производства судебными приставами-исполнителями.

Основанием для возбуждения исполнительного производства может быть: исполнительный лист, выданный судом; судебный приказ, выданный мировым судом; постановления органов власти (административный штраф).

Если основанием для возбуждения исполнительного производства был исполнительный лист, то он выдаётся после вступления в законную силу решения суда. Вы можете обжаловать решение суда, если сможете доказать наличие уважительных причин для подачи апелляционной жалобы на решение суда.

Если судебный приказ, то Вы можете подать возражения в мировой суд для отмены судебного приказа. При этом Вы должны доказать то, что не получали судебный приказ или представить доказательства уважительности невозможности направить возражения на судебный приказ в установленный срок.