Для полноценного осмотра маркировочной площадки необходим демонтаж части навесных элементов двигателя, ограничивающих доступ к маркировочной площадке

Действия сотрудника РЭО ГИБДД если маркировочная площадка двигателя находится в

труднодоступном месте в условиях плотной компоновки навесных элементов двигателя.

Для полноценного осмотра маркировочной площадки необходим демонтаж части навесных

элементов двигателя, ограничивающих доступ к маркировочной площадке.

, Юлия, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, при регистрации транспортного средства, если маркировочная площадка двигателя находится в труднодоступном месте и для ее осмотра требуется демонтаж части навесных элементов двигателя, сотрудник РЭО ГИБДД должен действовать следующим образом:

1. Проинформировать владельца транспортного средства о необходимости проведения демонтажа для осмотра маркировочной площадки двигателя.

2. Разъяснить владельцу, что данная процедура является обязательной требованием для проведения идентификации транспортного средства и постановки его на учет.

3. Предложить владельцу провести демонтаж необходимых элементов самостоятельно или с привлечением специалистов ремонтной организации.

4. Если владелец отказывается проводить демонтаж, сотрудник РЭО ГИБДД имеет право отказать в регистрации транспортного средства до предоставления доступа к маркировочной площадке двигателя.

5. При отказе владельца выполнить требования, сотрудник должен зафиксировать данный факт в соответствующих документах.

Важно отметить, что действия сотрудника РЭО ГИБДД в данной ситуации должны основываться на нормах Административного регламента по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России.

Цель таких действий — обеспечить полноценную идентификацию транспортного средства и предотвратить возможные злоупотребления при регистрации. Сотрудник должен действовать в рамках своих полномочий и законодательства.

Юлия
Клиент, г. Москва
благодарю